Notre Dame

 De la PROVIDENCE

94300 VINCENNES - 01 43 28 03 59

superperiodistas


ASSR



School & work


CDI


CLAROLINE


Ecole Directe

questionnaires



A.P.E.L

Lycée du Soir


Nos jumelages



administrateurs






Cette année un certain nombre d’élèves de La Providence ont été récompensés à différents concours .

BRAVO à eux


Concours

Niveau

Résultats

Cinéma pour tous

(Mme BONNEROT)

1ère S

3ème   Théophile EHRET

4ème    Myriam BOUIEDYA

6ème    Théotime MOUTTE

7ème    Adélie TARAVELLA

10ème Tim TAVARÈS

Olympiades Académiques Math

(Mme JACQUARD)

 


 

En Équipe

 1S

 

 

En Individuel 1ère S

2ème  Carole VIALA

         Théotime MOUTTE

          Miguel MORROS

3ème  David CASTRO

          Jean-Pierre-Louis COMMUNAL

          Marie-Louise COMMUNAL

4ème Marc CHEVALEYRE

6ème Clémence PONT

9ème Jean-Pierre-Louis COMMUNAL

Big Challenge

(Mme SENOUS)

5ème

 

4ème

3ème

Lou HANTAI - 2ème prix Départemental

Antonin DELPIAS FAUCHER – 5ème prix Départemental

Elena SAUTEREAU – 1er prix National

Tess BRESSON – 5ème prix Départemental

Castor Informatique

(Mme JACQUARD)

(M. LEFORT)

(M. CAHOUR)

TS

 

 

 

 

 

 

 

 

1S

 

 

 

 

 

 

2nde

Paul ESTÈVE

Romain BINET

Gauthier FALISE

Laura PIHAN

Sébastien PIERRE

Matthieu FLESSELLES

Louis BOUTHILLON

Rodrigue REIBEL

Mathis FITOUSSI

David CASTRO

Arthur BLANCHIET

Eliott MASSERAN

Miguel MORROS

Marie-Louise COMMUNAL

Théotime MOUTTE

Carole VIALA

Briac FLESSELLES

Hugo MAJERCZYK

Théophane SEEMANN

Awen PENA ALBERT

Colin LATUILLIÈRE

ICAM – Journée DÉfis

(Mme JACQUARD)

(Mme KEMPLER)

(M. MARQUÈS)

En Équipe 1ère S

1er  David Castro 

        Nicolas FLEURY

        Hélène BALDEWECK

        Albane SENNÉCHAL

        Eliott MASSERAN 

3ème Paul BORNE-PONS

        Jean-Pierre-Louis COMMUNAL

        Théotime MOUTTE 

        Clémence CHARRIER 

        Rémi THOMAS

4ème Thomas DEBELLEMANIÈRE

        Théophile HÉRET

        Miguel MORROS

        Gabriel BONTEMPS

        Arthur BLANCHIET

Concours

Niveau

Résultats

Plumier d’Or

(Mme HELLEGOUARCH)

4ème

12ème /14.000  Axel SWAENEPOEL

< 100 /14.000  Lou VIPRY : Félicitations

                      Et Théophile BESSON : Félicitations

Voltaire (Score /1000)

(M. LAMBERT)

Tle

Score 860 Johan CHALIBERT

Score 828 Ida-Esther ZE

Score 819 Jérémy MARTIN

Score 813 Pauline CAMELOT

Score 809 Pierre LEBRETON

Score 806 Véra CAUDIEUX 

Score 802 Mathis FITOUSSI

Score 802 Julie HONG

IMUN

(Mme NOBILI)

 

Rodrigue COSTA

Rémi THOMAS

Augustine AZAN

Sarah AZAN

Eliott KUPFERBERG

Kenza EL HADDAD

Lyna OUANDGELI

Romane DUFOUR

Mathis MORISSET